Машину с ржавым идентификационным номером поставить на учет в ГИБДД будет проще

"Российская газета" сообщила, какие изменения ждут автовладельцев. До недавнего времени зарегистрировать авто, у которого идентификационный номер съела ржавчина, было крайне сложно. Упрощается порядок регистрационных действий с автомобилями, которые угнали, но потом вернули владельцу. Восстановить регистрацию, если она была прекращена или аннулирована, теперь также можно в любом регистрационном подразделении без привязки к месту жительства. Также аннулировать регистрацию могут и сами сотрудники ГИБДД.

При регистрации автомобиля предъявлять полис ОСАГО больше не потребуется, так как существует электронный полис. Приобретая его, автовладелец не получает документа об ОСАГО на защищенном бланке. Его вносят в базу данных РСА, он имеет все права, но не имеет бланка. Сотрудники Госавтоинспекции сами проверят его наличие через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Также автовладельцы, которые при регистрации своего транспортного средства обратились к порталу госуслуг, могут сразу подъезжать на площадку осмотра. А потом отправляться в подразделение с готовыми документами и ожидать результата.

Что касается регистрации транспортных средств людей с ограниченными возможностями, тут тоже внесены изменения. Например, возможность принимать инвалида вместе с сурдопереводчиком, а инвалидам, которым необходима собака-поводырь, не будут препятствовать попасть в помещение Госавтоинспекции вместе с питомцем.