Медалистка ЧР по плаванию из Новокуйбышевска: «Были моменты, когда хотела бросить спорт»

На прошедшем в Казани чемпионате России по плаванию не обошлось без спортсменов из Новокуйбышевска. Ирина Кривоногова достойно защитила честь Самарской области, завоевав серебреную медаль.

О том, как прошло первенство, с какими трудностями столкнулась девушка на протяжении своей карьеры Ирина рассказала в интервью ProGorodNsk.ru.

Долго ли занимаешься плаванием, как вообще решила выбрать именно этот вид спорта?

- В плавание меня отдали родители, так как в детстве из воды вообще не вылазила! Занимаюсь с 5 лет. На профессиональный уровень вышла, когда мне было 9.

Расскажи о чемпионате России, как удалось получить серебро, как в целом подготовка, условия, настроение?

- На чемпионате России выступаю не первый раз, но получить серебро на короткой воде, такое в первые. Можно было выиграть золото , но получилось так , что первую половину дистанции я начала немного слабее, чем утром. Перед турниром мы готовились на сборе в Волгограде, плавали по 12км в день, каждый день работали. Признаюсь честно, условия на чемпионате в Казани оставляют желать лучшего: иногда переставало работать табло во время или перед дистанцией. Поэтому соревнования могли задерживаться как на 5 минут, так и на целый час.

Какие дальнейшие планы, соревнования, что ждет впереди?

- Подготовка к Кубку Сальникова. Это международные соревнования, которые проходят каждый год в конце декабря в Санкт-Петербурге. В этом году это событие состоится 22-23 декабря. В прошлом году заняла там первое и второе место в комплексном плавании и вольном стили соответственно.

Как проходит твой обычный день, чем увлекаешься, помимо спорта?

- Мой обычный день проходит так: тренировка, техникум, тренировка и потом домой. Не могу сказать, что увлекаюсь чем-то, кроме спорта.

С какими трудностями пришлось столкнуться в течении карьеры? Что посоветуешь начинающим спортсменам?

- Было очень много трудностей. Зачастую все доходило до слез и истерик. Бывало и такое, что я собиралась вообще бросать плавание. Но нужные слова, сказанные в нужное время, от нужных людей, помогли мне остаться. Что посоветовать начинающим спортсменам? Если уж пошел в спорт, то будь добр слушаться тренера. Нужно помнить, что тренер - это человек, который выслушает, научит всему, что нужно, сделает из тебя лидера. И важно не бросать все спорт с самого начала, даже если тебе очень тяжело.