Мэрия Орска помогает жителям Самары вернуться домой из закрытого для полетов Казахстана

Городская администрация города Орска помогает российским гражданам вернуться на родину из бунтующего Казахстана. В мэрии сообщили, что делают всё возможное для этого.

Жительница Самары вместе со своим молодым человеком на новогодние праздники поехала в Алма-Аты. 5 января 2022 года самолёт, пассажирами которого являлась пара, должен был вылететь из аэропорта Казахстана. Однако самолет более с чем 100 пассажирами в тот день так и не взлетел.

Протестующие силой взяли здание аэропорта, и людям пришлось сидеть, забаррикадировавшись в самолёте в течение 15 часов. Позже "пленников обстоятельств" удалось освободить. Людей развезли по гостиницам, но оплатили всего одни сутки. В итоге россияне остались на улице, без еды и воды в самый разгар беспорядков.

На ситуацию в срочном порядке отреагировала мэрия Орска - города, который находится на границе с Казахстаном. Глава города поделилась, что и администрация города, и правительство области находятся на связи с консулом, сообщает "КП-Самара".

При помощи казахских диаспор Оренбургской области был налажен контакт с мирными жителями Алма-Аты, которые пришли на помощь застрявшим в чужой стране россиянам.