Минздрав предупредил самарских пациентов о риске перехода COVID-19 в туберкулез

В Самарской области и других регионах продолжается активная борьба с коронавирусом.

Так, в нашем регионе уже заметны некоторые улучшения, из-за чего мартовским постановлением губернатора были отменены некоторые ограничения.

Но все же не следует забывать о собственной безопасности и безопасности окружающих. Какие страшные последствия могут настигнуть пациента, переболевшего коронавирусом, рассказала главный внештатный фтизиатр Минздрава РФ Ирина Васильева.

Она отметила, что в особой опасности находятся люди с иммунодефицитными заболеваниями и сахарным диабетом. Основной проблемой для переболевших COVID-19 может стать туберкулез.

Врач подчеркнула: коронавирусная инфекция зачастую поражает легочную ткань, а туберкулезная палочка тоже любит легочную ткань, таким образом, палочка может активизироваться.

Более того, риск развития туберкулезной палочки появляется из-за того, что лечение COVID-19 сопровождается применением "тяжелых" препаратов, которые влияют на иммунитет.

Напомним, новый штамм «стеллс-омикрон» продолжает распространяться по России. Его доля в стране увеличивается, он есть уже практически во всех регионах. Не забывайте мыть руки и носить защитные маски в общественных местах. - сообщили на сайте ГТРК-Самара.