Москвича оштрафовали за пропаганду вегетарианства

Тверской суд Москвы назначил штраф в размере 15 тыс. рублей активисту-вегану Ростиславу Чеботареву за нарушение правил проведения митингов и демонстраций во время первомайского шествия в столице, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу организации "Открытая Россия".

По мнению адвоката активиста Ольги Димитрогло, в действиях Чеботарева отсутствовал состав правонарушения. До шествия активистов дважды досмотрели. Дружинники партии КПРФ, которая выступала организатором акции, одобрили все плакаты.

В "Открытой России" рассказали, почему активистов задержали. Сотрудники полиции, участвовавшие в задержании Чеботарева, пояснили в суде, что начали производить задержания веганов, так как увидели в колонне радужные флаги.

Всего 1 мая на согласованной демонстрации в Москве задержали 17 человек из колонны веганов. В отношении 15 из них были составлены протоколы о совершении административного правонарушения по ч. 5 ст. 20.2 КоАП, а еще двоих задержанных отправили на комиссию по делам несовершеннолетних.