Мозаичное панно "Строители" на ул. Миронова, 31А включили в перечень культурного наследия Самарской области

Мозаичное панно "Строители", которое находится в Новокуйбышевске по адресу ул. Миронова, 31А, было включен в перечень объектов культурного наследия Самарской области. Информация об этом появилась в приказе Управления Государственной Охраны Объектов Культурного Наследия Самарской области.

Барельеф на железобетонной основе изначально располагался на фасаде здания строительного треста №25 Новокуйбышевска.

Площадь мозаичного панно составляет 180 квадратных метров. Изготовлено оно было в 1971 году художниками-монументалистами Кураго Б. А., Суздальцева Г. В. при участии Пашкова Н.В. и Ларионова В.С.

Как отмечает искусствовед Ирина Балашова, среди всех монументальных работ 1970 года работа Кураго и Суздальцевой была признана лучшей в стране.

В апреле в перечень объектов культурного наследия Самарской области всего было включено четыре мозаичных панно. Все они относятся к 1970-м годам создания.

Среди представленных панно есть и работы Бронислава Кураго – "Молодежь в науке и производстве" (ул. Антонова-Овсеенко, 53) и панно "Связь" и «Междугородная телефонная связь» (ул. Мичурина, 54), сообщает портал Другой город.