На капремонт школ из федерального правительства в 2022 году было выделено более 66 млрд рублей

На расширенном совещании "Единой России"и Министерства просвещения секретарь Генсовета "ЕР" Андрей Турчак отметил, что большинство регионов России начали программу капитального ремонта школ. Задержка сроков зафиксирована только на 20 объектах из более чем 1600.

На 2022 год из федерального бюджета было выделено более 66 млрд рублей, а на 2023 год - чуть более 25 млрд рублей.

На выделенные из федерального бюджета средства за два года должны отремонтировать 2065 зданий общеобразовательных учебных заведений. 1653 школы должны быть отремонтированы уже в текущем году.

Напомним, что программу капремонта школ на ближайшие пять лет поручил на Съезде партии "Единая Россия" президент РФ Владимир Путин.

Партия передала руководству Министерства просвещения реестр из более чем 7000 школ, нуждающихся в капремонте.

Также Андрей Турчак предложил Правительству РФ выделить дополнительное финансирование на организацию школьного питания. Это связано с тем, что цены на продукты питания увеличились на 30%.

Для участия в отборе на предоставление субсидий из федерального бюджета вместе с Министерством образования Самарской области подготовлена заявка на капитальный ремонт 21 школы, из них 7 школ - это городские образовательные организации.