Названа единственная группа крови, носители которой могут стать "золотыми" донорами

Изначально медицине было известно всего про восемь типов крови, однако со временем выяснилось, что есть ещё одна, более уникальная группа крови. Учёные окрестили её "золотой".

Группа крови с названием RhNull не поддаётся классификации согласно всем нам привычной системе. А всё из-за того, что её резус-фактор нельзя отнести ни к отрицательному, ни к положительному, так как он имеет нейтральное значение. В науке этот резус получил название "нулевой". С точки зрения медицины и науки такая кровь является самым настоящим сокровищем.

Учёные Национальной лаборатории иммуногематологии во Франции рассказали, какими уникальными способностями обладает самая уникальная кровь в мире, сообщает cheb-live. Дело в том, что люди с нулевым резус-фактором могут стать универсальными донорами - их кровь подойдёт абсолютно всем. Однако и у этой ситуации есть один существенный минус. Если вдруг носителям "идеальной" крови понадобится переливание, то им подойдёт только точно такая же "идеальная кровь". А на планете всего лишь 43 человека обладают подобной группой крови.