Названа единственная группа крови, защищающая человека от тромбоза

На протяжении многих лет ученые исследуют человеческий организм, чтобы познать все его свойства.

Так, совсем недавно в ходе многочисленных экспериментов американскими учеными было установлено, что существует единственная группа крови, носители которой защищены от образования тромбов в венах.

Как сообщалось в журнале Американской кардиологической ассоциации Journal of the American Heart Association, после исследования первой, второй и третьей группы крови выснилось, что у обладателей второй и третьей групп риск появления тромбоза глубоких вен и легочной эмболии гораздо выше, чем у носителей первой группы.

Исследователи отметили, что у обладателей второй и третьей группы крови риск сердечного приступа в совокупности был на 8%, а риск сердечной недостаточности – на 10% выше, чем у носителей первой группы крови.

Одна из авторов исследования, Хильда Гроот сообщила, что такое открытие может быть использовано врачами в лечении различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Напомним, ранее ученые установиили тесную взаимосвязь между группой крови и возможностью заразиться новым омикрон-штаммом коронавируса - сообщили на сайте ren.tv.