"Не этого они ждали": стало известно, кому могут понизить пенсию в 2022 году

Часть российских пенсионеров ожидает понижение пенсии в 2022 году, информирует politcentr.ru. Как сообщает юрист Ирина Сивакова, удар коснётся сразу пять категорий пожилых людей.

Во-первых, под удар попадают люди с инвалидностью, которые достигли пенсионного возраста. Дело состоит в том, что согласно закону, пенсия по старости не может быть установлена в меньшем размере, если к моменту её назначения она выплачивалась на протяжении 10 и более лет.

Также это коснётся пенсионеров, которые переехали из северных регионов нашей страны в центральную её часть. Это может произойти если у эмигрирующих пенсионеров не окажется минимального рабочего стажа или если прошлый регион, в котором проживал человек, имеет более высокий районный коэффициент.

Третья категория - дети, оставшиеся без попечительства родителей. По достижению совершеннолетия выплаты прекращаются.

Также под ударом окажутся те, кто получает выплаты по потере кормильца, основанную на пенсии умершего родственника. Проблемы могут возникнуть, если найдётся второй иждивенец, претендующий на выплату.

Ну и последняя категория это те, кто решил покинуть Россию. Пенсионная выплата автоматически прекращается, если человек переезжает на ПМЖ за рубеж.