«Не прячьтесь за бумажками»: в Самарской области расселят 340 тысяч кв.м. аварийного жилья

До 2024 года в Самарской области планируют ввести в эксплуатацию 2,7 миллионов квадратных метров жилья. Такие цели поставил перед Министерством строительства губернатор Дмитрий Азаров.

Нацпроект «Жильё и городская среда» - один из самых финансовоёмких. За 6 лет Минстрой должен в 1,5 раза увеличить количество семей, которые улучшат свои жилищные условия. Но для этого надо также в 1,5 раза увеличить объем жилищного строительства, — пояснил глава региона.

Кроме строительства новых домов, в регионе за 6 лет расселят 340 000 квадратных метров аварийного жилья. При этом, по словам губернатора, темпы расселения необходимо наращивать ежегодно.

В этом году нужно расселить в 2 раза больше аварийного жилья, чем в прошлом. А в следующем эту цифру нужно увеличить втрое, до 30 000 квадратных метров непригодного для жизни жилья, — рассказал Дмитрий Азаров.

Однако не во всех муниципалитетах эта работа идёт так, как следует. Дмитрий Азаров считает, что некоторые руководители боятся брать на себя ответственность. Вместо этого они «прикрываются бумажками нормативных актов». Из-за этого местных жителей расселяют медленнее.