Новокуйбышевцев оштрафовали на 300 тысяч рублей за бардак у себя на участке

С января по июль 2020 года в городском округе Новокуйбышевске возбудили 82 дела об административных нарушениях в связи с тем, что жители города и особенно близлежащих поселков неправильно хранили у себя на участках дрова, мусор и прочие легко воспламеняемые вещи. По мнению властей Новокуйбышевска, именно нарушение хранения становятся огнеопасных веществ и объектов часто становится причиной пожаров в частном секторе.

Что нельзя в больших количествах хранить на прилегающей территории частного дома или дачи:
– Дрова
– Старые рамы, двери и прочую древесину
– Мусор
– Скошенная сухая трава

Из 82 дел суд уже рассмотрел 38 протоколов, а с граждан взыскали 301 тысячу рублей. При первом нарушении от 1 до 3 тысячи рублей, а при повторном – уже 3 тысячи. Нарушителями оказались жители и владельцы участков в частном секторе.

Проехав по нашим посёлкам – по улицам Ульяновской, Сызранской, Железнодорожной и другим, мы зафиксировали массу нарушений: высокая трава, складирование строительного и бытового мусора. Собственники земельных участков и домов должны содержать прилегающую территорию в надлежащем санитарном состоянии. Для частного сектора её размер составляет пять метров. А именно: осуществлять покос травы, уборку мусора, сухой травы, вырубку поросли, – рассказала руководитель управления административно-контрольной работы Мария Крюкова.