Новокуйбышевский экс-чиновчик получил 3,5 года за мошенничество с землей

По версии следствия, в 2015 году бывший начальник отдела земельных отношений администрации Новокуйбышевска Андрей Овчинников помог посторонним людям в оформлении права собственности на четыре земельных участка, принадлежащих муниципалитету. На самом деле, "собственники" прав на них не имели, поэтому обратились к риелторам, а те вышли на Овчинникова. Тот согласился за небольшое вознаграждение (от 50 до 150 тыс. руб.) решить проблему, пишет Волга Ньюс.

Своему начальнику Овчинников давал на подпись документы на предоставление земли многодетным семьям, потом откреплял последние листы с подписями и печатями и вкладывал их в другой пакет документов — на бесплатное предоставление участков земли горожанам. Далее подложные документы передавались в Регпалату, где работала жена чиновника.Оформлением же занималась другая сотрудница, вину которой не доказали. Данная сотрудница проходила по делу свидетелем.

Регпалата проводила проверку и направляла запрос в администрацию с просьбой проверить законность оснований по передаче земли. Ответ готовил сам Овчинников.

По подложным документам было оформлено право собственности на два участка, чья кадастровая стоимость составляет чуть больше полумиллиона рублей.

К концу 2015 года сотрудники УФСБ России по Самарской области начали разбираться в обстоятельствах отчуждения муниципальных земель, в начале 2016 было написано официальное заявление от имени главы администрации г.о. Новокуйбышевск Андрея Коновалова.

Когда пошли слухи о мошенничестве в администрации, две последние незаконные сделки приостановились. По словам старшего помощника прокурора Новокуйбышевска Дмитрия Строилова, последние эпизоды рассматриваются как покушение к преступлению, "однако суд признал его виновным по всем эпизодам, освободив от ответственности лишь по одному из них". Овчинников свою вину не признал и отказался от явки с повинной, написанной ранее, объяснив это тем, что на него оказывалось давление.

В итоге Новокуйбышевский городской приговорил Овчинникова к трем с половиной годам колонии общего режима. Вопрос же об изъятии незаконно оформленных участков участков будет решаться после вступления в силу приговора Андрею Овчинникову.