Новокуйбышевский суд вынес приговор виновным в столкновении тепловоза и цистерн

Вступил в силу приговор Новокуйбышевского городского суда по делу о столкновении тепловоза с составом вагонов-цистерн на заводских путях ННК ЗАО "РН-Транс". В происшествие, которое произошло 3 апреля 2016 года ущерб превысил 5 млн рублей. При этом пожара не было и люди не пострадали. Обвинение в крушении предъявлено 30-летнему составителю поездов сектора по организации движения железнодорожного участка ННК ЗАО "РН-Транс" Владимиру Обухову и 40-летнему машинисту тепловоза того же предприятия Борису Сидорову, которые после ЧП были уволены с работы. Об этом сообщает Волга Ньюс со ссылкой на руководителя Следственного отдела по Новокуйбышевску СУ СК РФ по Самарской области Павла Докучаева.

По версии следствия, 3 апреля 2016 года примерно в 17:50 Обухов получил по рации разрешение диспетчера перегнать состав из 31 груженого вагона с тепловозом со станции "Жигули" ОАО "РЖД" на путь железнодорожного участка ННК АО "РН-Транс", который был свободен.

При выезде со станции Жигули на заводские пути Сидоров и Обухов разогнали состав до 30 км/ч. Примерно в 18:00, подъезжая к стрелке, они обнаружили, что стрелка переведена в сторону несвободного пути. В тот момент машинист экстренно затормозил, но столкновения избежать не удалось. Следствие и позже суд установили, что причиной происшествия стала вовсе не оставленная в опасном положении стрелка.

По окончании следствия, которое проводил СО по Новокуйбышевску, Сидорову и Обухову предъявили обвинение по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, являясь лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба"). Обухов был приговорен к полутора годам ограничения свободы, а машинист Сидоров - к двум годам ограничения свободы.

Сидоров обжаловал приговор, но 7 августа апелляционная инстанция Самарского областного суда оставила решение без изменения, а жалобу - без удовлетворения. Теперь приговор по этому делу считается вступившим в силу.