Новые меры поддержки населения и бизнеса: кто сможет получить кругленькую сумму с 1 июня

С 1 июня 2022 года в России изменят порядок получения некоторых выплат и льгот для населения. Какие нововведения и в каких регионах ждут нас с начала лета, расскажем в этой статье.

Так, первое изменение коснется штрафов за нарушение ковидных ограничений. Теперь граждане не будут платить штрафы за нарушение коронавирусных ограничений. Более того, правительство компенсирует те штрафы, которые уже уплатили жители. Но это только в Москве.

Данная мера получила название "ковидная амнистия". Еднственное исключение: суммы штрафов, которые были выписаны за нарушение режима изоляции на дому, компенсироваться не будут. В своем блоге об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

На компенсацию планируется выделить около 13,6 миллиарда рублей.

Еще одно изменение коснется социальных выплат и пенсий. Их с 1 июня могут увеличить на 10%.

Как сообщил ранее президент Владимир Путин, с 1 июня прожиточный минимум составит 13 919 рублей, а МРОТ повысится в июле до 15 279 рублей.

Большие выплаты получат военнослужащие женщины с детьми. Их размер составит 30 тысяч рублей.

Также в качестве поддержки малого бизнеса для некоторых регионов введут антикризисные меры, такие как продление действия и выдача новых льготных кредитов для семей с детьми и для бизнесменов.

С 1 июня ожидается целый ряд новшеств на региональном уровне, связанных с оплатой труда и компенсациями в сфере ЖКХ. Например, в Алтайском крае фонд оплаты труда работников бюджетной сферы увеличится на 15% по сравнению с 2021 годом.

В Мурманской области с 1 июня планируют увеличить региональную ежемесячную денежную выплату и ежемесячную жилищно-коммунальную выплату на 4% - об этом сообщает life.ru.