Новые штрафы для автомобилистов могут ввести с 1 марта 2022 года

ГИБДД России введёт новые штрафы для хозяев автомобилей, - пишет «Коммерсантъ». Список новых ограничений для водителей весьма обширен – от неподходящих лампочек в фарах до неисправности бортового компьютера. Старый список нарушений был признан неактуальным и давно нуждался в изменении. Новые правила могут вступить с силу уже с 1 марта следующего, 2022 года. Большая часть запретов взята из техрегламента Таможенного союза 2011 года. Теперь за любое нарушение из нового перечня неисправностей предусмотрено возбуждение дела по статье 12.5 КоАП с соответствующим штрафом 500 рублей и немедленным устранением проблемы.

Наказание предусмотрено за использование летней резины зимой (декабрь-февраль) и зимних шин летом (июнь-август), впрочем, окончательно это правило пока не утверждено. Также накажут и грузовики, не имеющие зимой специальной резины и цепей против скольжения.

Ограничения теперь коснутся и фар, по новым правилам, фароочистители должны работать обязательно, хотя многие водители не хотят тратить на это незамерзайку. Также нельзя использовать в фарах светодиодные лампы, которые из-за своей яркости могут ослепить других водителей и пешеходов.

Наказаны рублём будут и водители машин с повреждённым бампером, если он торчит в сторону и может поранить кого-нибудь из прохожих.

С новыми технологиями приходят и новые ограничения. Теперь за неисправную работу бортового компьютера и мешающие обзору видеорегистраторы автомобилисты также будут вынуждены раскошелиться.
Напомним, многие положения новых правил зависят от властей каждого конкретного региона и незначительные отклонения от правил будут решаться на местах.