Новый робот для обследования теплосетей будет использован в Новокуйбышевске

Высокие технологии всё активнее проникают в нашу жизнь. Теперь это не только уникальные аппараты на МКС и космических кораблях, или накрученный смартфон, или секретный военный компьютер либо боевой дрон. В обычной житейской ситуации автоматические, но управляемые механизмы прочно занимают место в нашем быту. Вот и компания по ремонту и обслуживанию теплосетей опробовала в реальных условиях самого настоящего робота, предназначенного проверки состояния труб.

Такой аппарат представила компания Т-Плюс. Робот погрузился в тепловую сеть и на участке 1000 миллиметровой трубы протяжённостью 20 метров сумел выявить все скрытые дефект. Прибор позволяет методом магнитографии проверять толщину стенок. Также благодаря своей мобильности и способности проникать в самые труднодоступные места методом визуального наблюдения можно проверять трубы на предмет прорывов или врезок.

Создатели подчёркивают главные преимущества робота – мобильность и возможность проникать в самые сложные места, например, под трассами, теперь возможно проверять теплосети без неудобств для граждан. При это утверждается, что робот пока целиком не заменит человека.

Первый раз новый робот будет пущен в работу в Новокуйбышевске на улице Миронова.