Общественные наблюдатели: Выборы Президента в Самарской области проходят в соответствии с законом

В Самарской области продолжается многодневное голосование. По данным облизбиркома, явка на первый день превысила 36%. Накануне в Центре общественного наблюдения волонтеры-видеонаблюдатели и общественные наблюдатели на всех избирательных участках следили за соблюдением процедур, предусмотренных порядком хранения избирательной документации.

Все избирательные бюллетени из стационарных и переносных ящиков хранятся в сейф-пакете, на который в этом году в качестве дополнительной защиты наклеивается марка с индивидуальным серийным номером. Избирательные бюллетени, которые выданы избирателям для голосования на участках с КОИБ, остаются на хранении в накопителях под сканерами, которые на ночное время опечатываются и переводятся в спецрежим. Все номера сейф-пакетов, защитных марок и пластиковых пломб вносятся в акты хранения, копии которых могут быть выданы членам комиссий и наблюдателям.

Ночью ЦОН продолжал работать - группа видеонаблюдателей следила за происходящим на 954 избирательных участках. Как подчеркнули в региональном Общественном штабе по независимому общественному наблюдению за выборами Президента РФ в 2024 году, за первые сутки многодневного голосования жалоб, содержащих подтвердившиеся нарушения, нет.

Председатель регионального Общественного штаба по независимому общественному наблюдению за выборами Президента РФ в 2024 году Павел Покровский подчеркнул:



- По итогам первого дня голосования, мы видим, что все участковые избирательные комиссии обеспечены общественными наблюдателями, активность жителей достаточно высокая, люди идут с удовольствием и целыми семьями, все очень четко и грамотно организовано на участках, что говорит о профессионализме организаторов выборов. Хочу отметить, что работа ведется очень активно. Спокойная, деловая обстановка и видим, что жители голосуют, проявляя свою гражданскую позицию.