От ожирения в России страдают 20% детей

Около 20% российских детей страдают от ожирения. Число подростков с избыточной массой тела удвоилось за последние 15 лет. Такие цифры озвучили участники медицинской конференции "Комплексный подход к борьбе с ожирением у детей и взрослых", которая состоялась в Суздале в начале июля при поддержке Фонда развития филантропии "КАФ", сообщает "Известия".

Основными причинами ожирения эксперты считают отсутствие физической нагрузки и культуры питания дома, а также популярность фаст-фуда (блюда быстрого питания). Также специалисты считают, что прививать детям принципы здорового образа жизни - задача родителей.
По данным специалистов, в половине российских семей нет традиции совместных ужинов. Регулярно завтракают чуть более половины подростков.

Эксперты считают, что необходимо проводить уроки правильного питания и увеличивать часы занятий физкультурой в учебных заведениях. Фонд "КАФ", в частности, с 2007 года реализует программу "Будь Здоров!" в школах Ленинградской, Владимирской, Новгородской, Новосибирской областей. Школьники знакомятся с основами правильного питания и полезными свойствами различных продуктов. Под руководством учителей ученики разбивают мини-огороды, готовят полезную еду, устраивают кулинарные мастер-классы и соревнования, занимаются спортом.