По примеру Чечни: самарский депутат просит списать жителям долги за газ

На днях депутат самарской Губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев направил в прокуратуру региона обращение с просьбой через суд списать долги местного населения за газ по примеру Чечни. В обращении, копию которого Михаил Матвеев выложил в своем аккаунте в Twitter, народный избранник также просит списать долги за ЖКХ и капремонт.

– Официально обратился в прокуратуру Самарской области с просьбой по примеру Чечни инициировать списание долгов населения за газ. Чтобы не усиливать социальное напряжение и протесты. И чтобы три раза не писать, заодно за ЖКХ и капремонт, - сообщает депутат Губдумы Михаил Матвеев.

Коммунист ссылается на сведения Управления Федеральной службы приставов по Самарской области. Службой заведено 118 тысяч производств на сумму чуть более 3-х миллиардов, среди которых 98% должников – физические лица. Задолженность потребителей перед ПАО «Т-Плюс» составляет 8,78 миллиарда рублей, перед Фондом капитального ремонта – более 2-х миллиардов. Матвеев считает, что взыскание данной безнадежной задолженности в условиях и без того снижающегося уровня жизни и роста цен приведет к росту социального недовольства и протестам.

Напомним, что некоторое время назад районный суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать задолженность населения за газ в размере 9 миллиардов рублей. Это решение и дало старт депутатскому флэшмобу по списанию долгов за газ и коммуналку.

– Существуют разные жизненные ситуации. И я верю, что некоторым не по силам оплатить долги за газ, говорит житель Новокуйбышевска Виктор Уханов. - Но по отношению к гражданам, которые всегда вовремя оплачивают коммунальные услуги, это будет, мягко говоря, нечестно. Сразу возникает мысль: «А зачем я оплачивал все чеки, и зачем мне в будущем платить по счетам, если мои долги все равно потом спишут?».

– Я полностью поддерживаю депутатский флэшмоб, - говорит самарец Артур Яшин. - Россия, как уверяют нас власти, – великая и могучая держава, которая помогает странам третьего мира, так почему же не помочь наконец-то и своим гражданам?