Подросток на самокате выехал на проезжую часть в Новокуйбышевске

В среду, 14 апреля в паблике социальной сети Вконтакте появились сообщение, фото и видео, где показан подросток в Новокуйбышевске, выехавший на самокате на проезжую часть улицы. Фото- и видеоматериалы сделаны с камеры авторегистратора. Ребёнок поворачивает по дороге прямо перед машиной и едет по улице, даже не пытаясь свернуть на тротуар.

У посетителей паблика это вызвало немалое возмущение. Люди жалеют, что прошли времена, когда мальчика можно было взять за ухо и отвести к родителям. Другие указывают, что, если попытаться сделать такому любителю погонять по улице внушение, то это выйдет, как говорится, «себе дороже» как раз из-за агрессивных родителей ребёнка.

Напомним, согласно правилам дорожного движения лица, управляющие самокатом, ведущие велосипед, мотоцикл, мопед, использующие санки, тележку, инвалидную или детскую коляску, роликовые коньки считаются пешеходами и должны подчиняться общим правилам. Исходя из этого, можно сделать простой вывод – самокат транспортным средством не является и его выезд на трассу запрещён.

Ещё один житель Новокуйбышевска жалуется, что люди на велосипедах и самокатах игнорируют все правила безопасности и носятся, как ненормальные, по тротуарам и газонам. Мужчина заявил о необходимости специальных правил, регулирующих поведение водителей таких средств передвижения.