Пожизненное самарцу, похитившему свидетеля и расстрелявшему его в яме

В Самарском областном суде вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в особо жестоком убийстве свидетеля, а также в двух угонах автомобилей. Ему назначено пожизненное лишение свободы: первые пять лет он проведет в тюрьме, затем - в колонии особого режима. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить 2 миллиона рублей компенсации морального вреда представителю потерпевшего. Об этом рассказывает Самарская газета.

Следствием установлено, что осужденный затаил злобу на свидетеля, который в 2007 году дал показания, изобличающие его в разбойном нападении. Именно эти показания привели к тому, что Смирнов был осужден в 2008 году. Подготовка к расправе началась заранее: он вырыл яму, приобрел пневматический пистолет и привлек к преступлению своего знакомого.

Днем злоумышленники приехали на полевой стан в селе Владимировка Елховского района, где находился потерпевший. Нападавший произвел не менее двух выстрелов в голову жертвы, затем силой затащил его в фургон, сделал еще два выстрела и запер. На угнанном автомобиле они вместе с подельником доставили раненого к вырытой яме. Там преступник предложил несчастному выбрать способ смерти, приказал лечь в яму и помолиться, после чего выстрелил не менее девяти раз в голову, шею и грудь. Мужчина скончался на месте.

После расправы злоумышленники угнали второй автомобиль. Затем они вернулись, засыпали тело, оставили машину у дома убитого и скрылись. Сообщника осужденного суд приговорил к девяти годам лишения свободы.