Премьер-министр утвердил льготную ипотеку на строительство частных домов

Михаил Мишустин подписал постановление о выдаче желающим льготных ипотечных кредитов под строительство частных домов. Ставка составит всего 6% годовых. По мнению премьер-министра, меры, направленные на облегчение покупки частного дома или земельного участка, помогут более чем 20 тысячам семей с детьми. Таким образом, условия программы «Семейная ипотека» значительно расширены. Теперь льготным кредитом могут воспользоваться семьи, где с 1 января 2018 года родился второй или последующие дети. Также льгота будет у семей, имеющих ребёнка с инвалидностью.

Ожидается всего выдать кредитов россиянам на частные дома и землю на сумму порядка 79 миллиардов рублей. Максимальная сумма ипотеки также будет варьироваться, в агломерациях Москвы и Санкт-Петербурга – 12 миллионов рублей, в прочих местах – 6 миллионов рублей. Посчитано, что на выделенные средства жители России смогут приобрести домов и участков площадью 2,8 миллиона квадратных метров.

Отмечается общий высокий уровень спроса на частные дома, как в городской черте, так и за ней, в пригородах. Особенно это заметно во время режима самоизоляции. Большое количество россиян (около 3 миллионов) работают удалённо, и отчасти отпадает нужда в большом количестве квартир близ деловых центров. Спрос на дома в коттеджных посёлках, частном секторе увеличивается, а с учётом износа жилья в центре больших городов, всё больше граждан России, подобно европейцам и американцам, предпочитают жить в пригородах, а в центр ездить на работу.