Президент РФ Владимир Путин позаботился о многодетных семьях и даст им денег из казны

Самой обсуждаемой темой минувшей недели среди новокуйбышевцев стала новая выплата для многодетных семей. Уже с 1 января 2019 года при рождении третьего и следующих детей российские семьи могут получить 450 тысяч рублей, сообщил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Эта сумма будет выделена из федерального бюджета. Семьи смогут воспользоваться этой суммой, чтобы погасить ипотечный кредит. Такая мера, по словам главы государства, вызвана тем, что Россия снова вошла в демографический период. А выделение дополнительной помощи россиянам стало возможно в связи с ростом доходов государства, стабильности и устойчивости макроэкономической ситуации. Деньги будут выделять из бюджета.

Увеличение материнского капитала

Размер материнского капитала за второго рожденного или усыновленного ребенка сейчас составляет 453 тысячи рублей. Со следующего года эта сумма увеличиться на 17 тысяч 240 рублей. Владимир Путин говорит, что если сложить материальный капитал и новую выплату по его указу, то получится около миллиона рублей. Эта сумма должна впечатлить в первую очередь семей из регионов, ведь полученная сумма составит значительную часть от стоимости жилья. Помимо этого, российский лидер поручил распространить ипотеку на индивидуальное жилое строительство.

Мнения Новокуйбышевцев

- Не намного индексирован материальный капитал с учетом роста цен на жилье и жизнь в принципе, - считает мать двоих детей Ирина Кредышева. - Но уже хорошо, то, что появится выплата при рождении третьего ребенка, а не землю без коммуникаций где-нибудь на отшибе. И вообще, что такое 900 тысяч рублей? комната в коммуналке? Для семьи с тремя детьми. А обучение, а детский сад, а еда, одежда, развлечения, а лекарства? Или наше правительство придерживается такого мнения: «бог дал ребенка, бог даст и на ребёнка».

- 950 тысяч рублей - это очень солидная поддержка. Конечно, при грамотном ее использовании. А при неправильном использовании и стакана воды хватит, чтобы захлебнуться. Я мать троих детей. Муж один «тащит» нашу семью, работая с утра до ночи на стройке. Я нахожусь в декретном отпуске, стараюсь помогать супругу – вяжу детскую одежду и продаю. Но денег, конечно, хватает только на самое необходимое. Основную часть доходов мы вынуждены вкладывать в погашение ипотеки, - рассказывает Елена Матюгина. - Благодаря материнскому капиталу и региональным программам изначальный кредит почти в 2 миллиона рублей нам удалось снизить. А сейчас у нас появился шанс погасить кредит полностью. Это очень хорошая новость.

- Такие меры можно только приветствовать, - говорит депутат Андрей Седогин. - С учетом региональных доплат многодетная семья сможет решить квартирный вопрос как минимум покупкой жилья эконом-класса. Главное, чтобы эти инициативы не остались просто словами, как это было с некоторыми из майских указов Президента. Естественный прирост населения повысится. Но для настоящего демографического взрыва в Самарской области нужно, чтобы региональные власти поддержали намерения Президента и пошли в этом направлении еще дальше. По сравнению с другими регионами ПФО, особенно с национальными республиками, дополнительные меры поддержки многодетных семей у нас достаточно скудны.

- С какой радости деньги с налогов будут уходить на неконтролируемые половые акты, - задается вопросом 29-летний уроженец Новокуйбышевска Сергей Лодыгин. - Пусть соберут группу желающих и с письменного согласия тратят их деньги. В связи с этим предложением возрастает риск того, что те малообеспеченные семьи, в которых уже есть по трое-четверо, а то и больше детей, будут рожать еще и еще в целях наживы. Подобная ситуация может возникнуть и с усыновлением. Моего друга некогда взяла из детского дома семья, в которой уже трое усыновленных детей было, так он оттуда сбежал, так как они заставляли его работать.