Принц и нищий: самарский психолог рассказал, как помочь ребенку не стать изгоем в школе

Бедность вызывает комплексы не только у взрослых, но и у подростков и детей. Если в школе все одноклассники одеты лучше, у них айфоны последней модели, навороченные планшеты, спортивная форма от премиум брендов, а у вашего ребенка кнопочный телефон и спортивки с рынка - считайте, парочка комплексов у него уже в кармане.

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратилась мать пятиклассника из Самары, которая не знает, как помочь сыну избавиться от комплексов бедности и подружиться с одноклассниками-принцами.

Принц и нищий

По словам женщины, в школе, где учится ее сын, большинство детей из богатых семей. У всех у них дорогущие гаджеты, одежда по последней моде, а у нее нет возможности купить сыну дорогие вещи. Женщина работает продавцом в продуктовом магазине, отец – менеджером в крупной компании, но в месяц больше 27 тысяч рублей в семью он не приносит. «Сына мы обычно одеваем на рынке, иногда вещи дают сестры и подруги, получается, мой сын донашивает одежду за их детьми. Я никогда не задумывалась, что в таком еще совсем маленьком возрасте, одежда и гаджеты так важны. Сейчас он просит у меня толстовку от «Supreme», но у меня нет на нее денег. Даже на ее рукав», - говорит женщина.

Корреспондент портала ProGorodSama.ru пообщался с самарским психологом Аленой Бесперстовой, которая дала необеспеченным родителям несколько советов, как помочь ребенку адаптироваться в школе.

- Конечно, сейчас не очень простое время. Поэтому детям сложно быть равными друг перед другом. Родители стараются, как можно «презентабельнее» выставить своего ребёнка, показать материальное положение. Как же адаптироваться детям? В первую очередь, говорить о своей ценности, что у меня есть вот такие качества, я это умею и в этом я классный. Во вторых, завести дневник благодарности самому себе, чтобы поддерживать самооценку. Благодарить себя каждый день за абсолютно все, минимум 5 пунктов. Конечно, прививать учителям и родителям ценность не только материальным вещам, но и духовным и креативным. Необходимо найти ребёнку круг друзей, где его поддержат и скажут в чем его сильные стороны, - считает Алена Бесперстова.

Немало важно, ребенку заниматься каким-нибудь делом в школе и тем самым добиваться в этом успеха, чтобы всегда можно было говорить о своих достижениях, добавила Алена Бесперстова.