Путин поддержал инициативы «Единой России» о дистанционной продаже рецептурных лекарств

В России продолжается борьба с пандемией коронавируса, во многих регионах увеличивается количество заболевших, в том числе, новым омикрон-штаммом.

На форуме «Деловая Россия» главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко обратился к Владимиру Путину и сообщил, что необходимо перейти на электронные рецепты, это помогло бы всей системе здравоохранения.

Проценко добавил, что в некоторых регионах уже готовы к реализации подобных технологий, например, в Москве из-за пандемии выписка больничных листов и их закрытие уже осуществляется дистанционно.

Врач предложил разрешить доставку рецептурных лекарственных препаратов пациентам — для маркированных лекарств по электронным рецептам.

Президент назвал предложения логичными. И отметил, что сейчас эксперимент с электронной выпиской рецептов показывает хороший результат - сообщили в пресс-службе «Единой России».

В Самарской области министерство поддержало программу комплексной модернизации первичного звена регионального здравоохранения, которая будет действовать до 2025 года.

Марина Сидухина считает, что внедрение телемедицины поможет улучшить качество медицинской помощи в сельской местности. В регионе вполне возможно внедрение дистанционной продажи лекарств и электронных рецептов.

Кстати, продажа рецептурных лекарств через интернет была разрешена до конца 2020 года, в период начала пандемии. В «Единой России» предложили сделать сделать эту возможность бессрочной.