Ректор самарского вуза Светлана Ашмарина была задержана по обвинению в мошенничестве

Стало известно, что ректор Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светлана Ашмарина, которую обвиняют в мошенничесвте, была задержана. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК Российской Федерации по Самарской области.

"Судом по ходотайству следователя обвиняемая была отстранена от исполнения обязанностей на период проведения следствия, на данный момент врмени она была задержана в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации",- сообщили в пресс-службе ведомства.

Стоит отметить, что в октябре Ашмарина была отстранена от работы в университете на время предварительного следствия.

Следователями было возбуждено уголовное дело в отношении ректора вуза по части 4 статье 159 УК Российской Федерации. Как считает следствие, уже в декабре 2020 года она заключила фиктивные договоры на выполнение научно-исследовательских работ, которые предварительно не являлись актуальными для развития профильной деятельности университета.

После чего исполнителю были перечислены 3,5 миллиона рублей без фактического исполнения последним принятых на себя обязательств. Об этом сообщает tass.ru.