Роль ковра в мире

Неоспоримое преимущество ковра – это создание уюта и тепла в жилище. Многие считают, что без ковров дом выглядит слишком официально и «голо». Действительно, ковер повышает температуру в доме, приятно согревает ступни ног, радует глаз расцветкой. Ковры оптом в москве тут.

Но ведь он еще и собирает пыль! Подобное качество, как утверждают ученые, ковру только на пользу. Пыль оседает на ворсинках, вместо того, чтобы осесть в наших легких. Ковры заглушают «соседские» и собственные шумы. А еще они говорят о достатке и социальном положении хозяев.

Итак, ковер это:

помощник для создания уютной и теплой атмосферы в доме или квартире;
полезный «пылесборник»;
сильный элемент дизайна интерьера;
звуковая изоляция;
показатель статуса хозяев.

С эстетической точки зрения любой ковер можно заменить красивым полом. Сегодняшнее разнообразие материалов предоставляет для этого широчайшие возможности. Существует также множество современных ковровых покрытий для тепла и звукоизоляции. Итак, альтернативу ковру могут составить:

красивый пол из паркета, ламината и плитки;
ковролин;
покрытие из натуральных материалов (например, тростника);
пробковое покрытие;
покрытие из сизаля;
ультрамодный мармолеум;
шкуры диких и домашних животных.

Без сомнения, можно! Уют и тепло в доме создаются и другими средствами. Вышеперечисленные заменители отлично справятся с основными функциями ковра. Были бы только средства, чтобы использовать вместо относительно недорогих традиционных ковров деревянный паркет или суперсовременное покрытие. А еще желание и психологический настрой отступить от привычного, живущего в нас веками понятия «теплого коврового пола».

Нужен ковер или нет, решать вам. Но теперь вы можете объективно оценить все преимущества и недостатки того или иного варианта. Обойтись без ковра можно, но сказать, что ковер совершенно лишний и вредный предмет интерьера, нельзя. Создавайте неповторимую атмосферу своего дома при помощи ковров и без них. Главное – сохраняйте гармонию в отношениях, и в доме всегда будет тепло и уютно.

.