Роль профессии архитектора

Как известно, архитектор с греческого языка означает главный строитель. Архитектура - это одно из искусств строения. Однако не любой объект строительства - это произведение искусства архитектуры, а только те из которых выполнены по всем признакам и правилам, которые характерны для искусства
Нельзя производить произведение архитектуры без каких-либо знания основ искусства, понятий композиции, гармонии цветовых пространств, объемов, форм, деталей и многих других аспектов. Деятельность архитектора входит в список креативных профессий, в отличие от инженерной. Вместе с этим, проектировать без знаний инженерных дисциплин нельзя. И не только инженерных. Исследования показывали, что архитекторы оперируют в работе методами, которые влияют на создание произведения. Архитектор должен полностью знать диалектику природы и общества, но это не означает, что он должен быть природоведом или же философом.

Архитектор должен знать историю архитектуры, но не означит, что он должен быть искусствоведом. Знать геологические и другие особенности грунтов с участками, где возводятся сооружения и здания, но это не обязывает его быть гидрогеологом. Он должен также разбираться в статистических методах прогнозирования численности населения, но не должен быть обязательно статистом. Он должен знать законодательные акты России, но не обязан быть юристом. Он должен уметь рисовать, но не значит, что он должен быть художником. Знать инженерные дисциплины, но не обязан быть именно инженером. Этот список можно продолжать очень долго.

А чтобы создание архитектуры вдруг не обрушилось, автор должен обеспечивать всю надежность, что достигается знаниями дисциплин и соблюдением всех стандартов и норм, которые разработаны на основе опыта в строительной деятельности, с учетом анализа причин обрушений, аварий и т.д

Основы тех и других умений и знаний, архитектор получает не только в университете, но и в детском саду, в специализированной школе, на курсах или техникуме. Выпускник вуза продолжает углублять свои познания в аспирантуре, участвует во всех конкурсах, конференциях и т. д. Процесс его знаний бесконечный.

.