Роспотребндзор предложил отправить на самоизоляцию треть жителей Самарской области

На заседании оперативного штаба, которое состоялось 19 октября, в понедельник, глава регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова предложила частично ввести режим самоизоляции в Самарской области. Сидеть дома могут отправить около трети жителей губернии. Кого это коснется и какие еще ограничений и меры против распространения коронавируса могут ввести в регионе в ближайшее время читайте в материале "PRO Город Новокуйбышевск".

Прежде всего напомним, на сегодняшний день в Самарской области насчитывается уже более 14,1 тысячи зафиксированных случаев коронавирусной инфекции. Темпы распространения болезни выросли до майских показателей примерно за месяц-полтора осенью 2020-го. Сейчас большинство диагнозов приходятся на пациентов с внебольничной пневмонией и ОРВИ. Однако это в оперштабе объясняют тем, что в регионе нарастили темпы проведения КТ тяжелобольным гражданам. Только за прошлую неделю провели 2045 сеансов диагностики. При этом менее 700 инфицированных ковидом были в группе пациентов с пневмонией.

Однако для того, чтобы уберечь максимальное количество людей, власти в ближайшее время рассмотрят необходимость введения двух серьезных мер по противодействию инфекции. В оперштабе будут решать, стоит ли отправить всех работающих граждан старше 65 лет на дистанционную работу и нужно ли вводить обязательную самоизоляцию для старшего поколения.

Согласно данным Министерства социально-демографической и семейной политики, 27,6% от населения Самарской области составляют пенсионеры. Это более 878 тысяч человек.

Сейчас все эти ограничения носят характер рекомендации. Однако в ближайшее время это может измениться. О переводе школьников на дистанционное обучение речи пока не идет.