С 1 февраля по инициативе ЕР заработают дополнительные меры поддержки населения

Дополнительные меры поддержки населения будут действовать с 1 февраля 2022 года по инициативе партии ЕР.

Единороссы обеспечили выполнение поручения президента и теперь более миллиона семей смогут воспользоваться маткапиталом, который проиндексирован по уровню фактической инфляции.

Анна Кузнецова отметила, что партия будет внимательно следить за тем, чтобы помощь до семей дошла вовремя и в полном объеме.

Напомним, в 2021 году после рождения первого малыша можно было получить 483,8 тысяч рублей, при рождении второго - 639, 4 тысячи рублей. С 1 февраля на первого ребенка можно будет получить 524,5 тысяч рублей, на второго - 693,1 тысячи рублей.

Татьяна Буцкая рассказала, что большинство семей используют маткапиталы на улучшение жилищных условий. Она также напомнила, что получить выплату смогут и матери, родившие или усыновившие третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались мерами господдержки.

В пресс-службе партии "Единая Россия" отметили, что теперь сертификат на материнский капитал оформляется маме автоматически в течение пяти рабочих дней, это можно увидеть на портале Госуслуг.

Далее заявление родителей рассматривается в Пенсионном фонде за 10 рабочих дней.

Татьяна Буцкая напоминает, что «Единая Россия» сейчас работает над расширением возможностей использования материнского капитала. В скором времени его можно будет потратить на получение образования детьми, на оплату частных детских садов. Часть средств можно будет получить в форме ежемесячной выплаты.

По данным ПФР, в Самарской области чаще всего используют маткапитал для улучшения жилищных условий.

Кроме того, по инициативе «Единой России» с 1 февраля должники могут защитить от списания минимальный гарантированный доход. Если у человека есть на содержании иждивенцы, защищенная сумма может быть увеличена - сообщил замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Напомним, партия ЕР прорабатывала идею защитить минимальный доход от списания за долги депутаты совместно с профильными ведомствами. Такую инициативу поддержали в Минтруде, Минюсте, Федеральной службе судебных приставов и Банке России.