Самарские фонтаны «атаковали» дети: малыши раздеваются до трусов и ныряют в грязную воду

С наступлением жары на самарских улицах все чаще можно встретить беззаботных детей в трусах, плескающихся в фонтанах. Их мамочки стоят рядом и благостно наблюдают за своими малышами, купающихся в грязной воде. Большинство горожан, которые становятся невольными очевидцами подобного «веселья», считают поступок матерей, идущих на поводу у детей, опрометчивым, ведь купание в технической воде чревато инфекционными заболеваниями.

- Во-первых, меня раздражают маленькие дети в трусах в центре города и брызги от них, летящие во все стороны, - возмущается Юлия Гаврилова. - Родители совершенно не думают, что вода грязная, не проточная. Сколько раз видела, как бомжи умываются, моют ноги в фонтанах. Родители не думают, что у некоторых фонтанов провода находятся прямо на виду, и ребенок может споткнуться, упасть и получить травму. Также такие мамочки подают пример другим детям. А потом появляются вопросы у моего ребенка: «Почему им можно купаться в фонтанах, а мне нельзя?». Я считаю, что за плескание в фонтанах нужно вводить штрафы.

Сами же мамочки не видят в плескании в городских фонтанах ничего страшного.

- Дети есть дети, разве им запретишь что-то. К тому же, и мы раньше купались, даже в болотах, ели грязную, запечённую на углях костра картошку, ели немытые фрукты и овощи, гладили бездомных кошек и собак, а потом тащили пальцы в рот. Но никакую инфекцию ни я, ни мои друзья со двора, так и не подхватили. В купании в фонтанах не вижу ничего криминального. Эти фонтаны будто созданы для водных процедур. И сын доволен. Каждый раз, как проходим мимо фонтана, обязательно ручки хотя бы, но помоем, - рассказывает мать двоих детей Ирина Герасивова.

Чем грозит купание в городских фонтанах, рассказала врач-педиатр Елена Молодова.

- Самое «безобидное», чем может наградить купание в фонтане-простуда, но не следует забывать и о более серьезных заболеваниях: ротавирусная и энтеровирусная инфекции, вирусный гепатит А, острая кишечная инфекция. Кожные заболевания (пиодермию) могут спровоцировать стрептококки и стафилококки, а гельминтоз (вызывают аскариды, лямблии) может возникнуть при нечаянном заглатывании воды из фонтана, - объяснила родителям Елена.