Специалист назвал ТОП-5 последствий ковида для человека

Сейчас, во время пандемии коронавируса всем нам нужно быть внимательными и осторожными. Заболевание COVID-19 опасно не только высокой температурой и кашлем, даже после выздоровления, болезнь может преподнести неприятные сюрпризы. Об этом пишут Известия.

Одно из таких опасных явлений, это проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Коронавирусная инфекция повреждает оболочку кровеносных сосудов. Результатом является нарушение обмена веществ в миокарде, всё это приводит к развитию кардиомиопатии. Последнее время отмечается рост количества людей с сердечной недостаточностью среди переболевших, особенно среди пожилых людей. Поэтому пациенты с проблемами с сердцем должны вакцинироваться.

Также учёные Йельского университета выяснили, что ковид вызывает проблемы с почками. У 24-57% госпитализированных с короной и 61-78% находившихся в отделении интенсивной терапии наблюдались проблемы с почками. Наши учёные также подтверждают, что у болевших ковидом наблюдается поражение почек, и это может привести к развитию хронической почечной недостаточности.

Китайские учёные сообщают о вероятности поражения сетчатки от вируса ковида, особенно «британского» штамма, ведь корона вызывает поражение сосудов глаза, также ковид вызывает последствия в виде конъюнктивита.

Один из частых симптомов при COVID-19 – потеря вкуса и запаха. Обычно эти чувства восстанавливаются после выздоровления. Но при некоторых обстоятельств повреждение обонятельных рецепторов может быть долговременным и доставит человеку много проблем в будущем.

И, наконец, последней важной проблемы является возможность поражения желудочно-кишечного тракта. Человек может терять вес, страдать периодической диареей. Также от антибиотиков страдают собственные бактерии кишечника и развивается патогенная микрофлора.