Стало известно, за какие нарушения чаще всего штрафуют сотрудники ГИБДД

Министерство внутренних дел России опубликовало список самых популярных правонарушений среди граждан нашей страны. Как пишет Autonews.ru, с января по сентябрь этого года на дорогах было совершено нарушений на сумму 83,1 миллиарда рублей.

В тройку популярных правонарушений у автомобилистов вошли нарушение скоростного режима - 95,9 миллионов штрафов, несоблюдение дорожных знаков или разметки - 8,4 миллиона постановлений, проезд на красный сигнал светофора - 3,5 миллиона нарушений. Также россияне ездили с не пристегнутыми ремнями безопасности или без шлемов, не имели полис ОСАГО либо нарушили правила тонировки.

Пешеходы за первые 9 месяцев 2020 года получили 1 миллион постановлений за нарушение правил дорожного движения. При этом, не пропускать их на дороге стали гораздо реже.

Отметим, что недавно Министерство транспорта предложило приравнять средства индивидуальной мобильности к полноправным участникам дорожного движения. Под это понятие попадают гироскутеры, электросамокаты, моноколеса и ряд других транспортных средств. Их владельцам хотят позволить ездить в пешеходной зоне, а в темное время суток обязательно включать фонарь. Передвигаться на одном из этих средств в нетрезвом виде будет запрещено.