Терморегуляторы для теплого пола

Терморегулятор для теплого пола – это «мозговой центр» системы, который следит за эффективностью ее работы и контролирует либо нагрев воздуха в помещении, либо самого пола, либо и за тем, и за другим.

Принцип действия терморегулятора достаточно прост вне зависимости от того, отслеживает он температуру воздуха или степень нагрева пола:

Устройство состоит из датчика (рабочей части), который устанавливается между нагревательными элементами пола и дисплея, на котором фиксируются необходимые параметры.
Основой рабочей части прибора является биметаллическая пластина, которая реагирует на изменение температуры воздуха или пола и подает сигнал на дисплей.
После сравнения параметров реального нагрева и заданного, регулятор либо отключает теплый пол, когда первые выше, либо подключает к электросети, когда они ниже.

Вот как работает терморегулятор теплого пола. Этот процесс постоянно повторяется и именно он создает ту пресловутую экономию, которую ищут все владельцы теплых полов.

На сегодняшний день выбор этих устройств ограничен всего несколькими видами, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

1. Механические устройства относятся к самым дешевым, но и функций у них «раз-два и обчелся». Как правило, они настраиваются исключительно на нагрев воздуха или элементов теплого пола и работают по принципу включения/отключения.


Другие публикации канала
Расчет стоимости обогрева кровли
Уличный обогрев греющим кабелем
Утепление резервуаров и емкостей
Как устроен и работает терморегулятор для теплого пола
15 августа 2018
1,2 тыс. прочитали
Теплый пол без терморегулятора — «деньги на ветер». Этот вид обогрева жилья уже давно вошел в жизнь людей. Вначале это были водяные полы, которые требовали больших затрат не только финансовых, но и физических, и времени, так как их монтировали в стяжку. Сегодня рынок предлагает электрические маты, греющие секции и инфракрасные пленки, которые можно стелить непосредственно под напольное покрытие.

Терморегулятор для теплого пола – это «мозговой центр» системы, который следит за эффективностью ее работы и контролирует либо нагрев воздуха в помещении, либо самого пола, либо и за тем, и за другим.

Регулятор температуры для теплого пола выполняет следующие функции:

Если его основой является датчик слежения за нагревом воздуха в помещении, то он включает/отключает устройство по мере его остывания. Главное преимущество подобного прибора в том, что он регулирует и поддерживает оптимальную температуру в доме.
Во время отключения системы происходит экономия электроэнергии, что существенно снижает затраты на его эксплуатации. Если решать, какой терморегулятор выбрать для теплого пола, то лучше не скупиться и приобрести прибор со встроенным таймером.
Как правило, регулятор температуры следит за степенью нагрева элементов теплого пола и не допустит их перегорания. Это продлевает срок эксплуатации системы, и обеспечивает безопасность жилья и людей.

.