Традиция пускать фейеверки

Фейерверк — древняя традиция, о которой многие знают крайне мало. Мы привыкли видеть разноцветные взрывающиеся огни на Новый год, День Победы и другие праздники. Еще до нашей эры китайцы додумались использовать бамбук для мини-фейерверка. Они держали трубчатое растение над огнем, пока то не взрывалось от перегрева. Такими «хлопушками» отпугивали злых духов и недружелюбных животных.

Позже китайцы изобрели порох. Смесь из селитры, серы и древесного угля они закладывали в бамбуковые стволы. При поджоге новые хлопушки испускали искры и смотрелись куда эффектней. К XV веку фейерверки стали пускать во время торжеств — например, на свадьбах и после военных побед. Чтобы хлопушка взрывалась в воздухе, китайцы вырезали деревянные ракеты в форме драконов и заливали в них горючую смесь. Ту же технологию применяли во время защиты от монгольских захватчиков в 1279 году. Слово «салют» пришло из речи военных: так называли выстрелы холостыми зарядами из оружия. Так могли приветствовать отличившихся солдат на военных парадах. Слово же «фейерверк» использовали вне военных действий для обозначения праздничных запусков огней.

Сегодня грань между понятиями стерлась, и они стали синонимами. Если и выделять незначительные отличия в терминологии, то салютом можно назвать однообразные пиротехнические эффекты, а фейерверком — разноцветные разлетающиеся искры света. Посмотреть свадьба - фейерверк можно здесь.

.