У раненых водителей будут брать анализ крови на алкоголь

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения одобрила поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в которых предлагается установить критерий для выявления нетрезвого водителя даже в той ситуации, когда он в бессознательном состоянии. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на «Российскую газету».

Если на данный момент виновник аварии получает тяжелые ранения, в заключении больницы не указывается, найден ли в его крови алкоголь. Водитель может понести наказание, если в результате ДТП погибли или пострадали другие люди, но не за управление в нетрезвом виде.

Ранее КоАП предусматривал ответственность, если было выявлено содержание алкоголя в концентрации, превышающей суммарную погрешность алкотестера 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Однако никаких ограничений по содержанию алкоголя в крови законодательством не было установлено. Поэтому сейчас предлагается ст. 12.8 КоАП дополнить формулировкой о том, что ответственность наступает и при концентрации алкоголя в крови 0,3 или больше промилле.