Участие в губернаторском проекте "СОдействие" преобразило 21 территорию Новокуйбышевска

В Новокуйбышевске в 2021 году 21 территория значительно преобразилась благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Первый проект был направлен на преображение территории на улице Чернышевского. Там расположена любимая местными жителями каштановая аллея. Благодаря новым источникам освещения, светодиодным гирляндам, которые зигзагообразно расположились в воздухе над прогулочной частью аллеи от пересечения с улицей Коммунистической до Миронова, территория преобразилась. На реализацию этого проекта было затрачено 2,9 млн. рублей, из них 1,7 млн. рублей - средства областного бюджета, один миллион – городского и порядка 200 тысяч рублей - благотворительные средства.

Второй проект был направлен на восстановление общественной площадки по ул. Дзержинского. Ранее там располагались только старые лавочки и облезлые стены.Теперь здесь создали различные зоны для отдыха, общения и творчества жителей. Обновление территории обошлось в 2,4 миллиона рублей, из которых 1,28 миллиона рублей – областные средства, порядка 970 тысяч рублей – городские и 150 тысяч рублей – средства благотворителей.

Еще один проект, стоимостью в в 3,6 млн рублей - «Путь к здоровью». В рамках этого проекта территория на ул. Миронова, д. 25А станет центром притяжения для спортсменов. Для входа на площадку обустроилили две пешеходные дорожки с возможностью беспрепятственного доступа маломобильных граждан. Также в рамках проекта было установлено светопрозрачное ограждение и новые опоры освещения, по периметру высажены зелёные насаждения.

На улице Миронова обновили и «Студенческий сквер», на его преображение затратили около 5,5 млн рублей.

Напомним, все проекты были поддержаны местными жителями - сообщили на сайте city-hall.nvkb.ru.