Ученые: отключение уведомлений на телефоне способствует большей продуктивности

Команда из Университета Карнеги-Меллона совместно с испанской телекоммуникационной компанией Telefónica провели исследование, показавшее, что отключение телефонных уведомлений на короткое время способно принести пользу для здоровья, пишет "Лента.ру".

Эксперимент начался в 2015 году. Для его проведения подобрали 30 человек. Участники эксперимента согласились отключить только на сутки.Как показал эксперимент, участники меньше отвлекались и были более продуктивными, но некоторые из них чувствовали себя изолированными и из-за этого более обеспокоенными.Однако такая тревога не перерастала в длительный стресс. Две трети участников отметили, что по окончании эксперимента станут избирательнее подходить к вопросу всплывающих сообщений и изменят настройки.

В 2017 году ученые обратились к тем же людям и обнаружили, что участники опыта не смогли полностью избавиться от уведомлений на мобильном, зато некоторые из них действительно стали разборчивее в этом вопросе.

На результаты исследования обратил внимание Qartz. Издание отмечает, что исследование не было опубликовано в рецензируемом журнале, а число участников эксперимента далеко от того, чтобы считать его показательным:

- Но ключевая идея — отключение уведомлений может быть психологически выгодным, что должно послужить напоминанием тем, кто привык к жужжанию в кармане.