Ученые считают, что злоупотребление антибиотиками может привести к депрессии

Ученые из Ирландии пришли к выводу, что частый прием антибиотиков может стать причиной развития психических заболеваний, пишет vistanews.ru.

По данным исследования, прием антибиотиков влияет на кишечные бактерии, а это может стать причиной развития депрессии или тревожного состояния. Такой вывод сделали специалисты в результате исследования произведенного на лабораторных мышах. У некоторых мышей не было определенной кишечной бактерии и это сильно повлияло на мозг подопытных. Специалисты предполагают, что плохая работа микрофлоры кишечника может привести и к другим психическим заболеваниям. В основном такое нарушение может привести к болезни, в результате которой отмирают нервные клетки.

В результате исследования влияния микрофлоры кишечника на разные отделы организма специалисты разных областей убеждаются, что бактерии в кишечнике напрямую связаны с работой головного мозга. Некоторые ученые утверждают, что данные этих исследований можно использовать в лечении людей, которые болеют аутизмом.