В 63 регионе у храма Св.Троицы может появиться музей безрукого и безногого иконописца

Как сообщает депутат Государственной думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн, недавно посетивший храм Св. Троицы в селе Утевка Самарской области, здесь скоро может появиться музей уникального самарского живописца Григория Журавлева.

Уникальность художника заключается не только в чистоте и пронзительности созданных им икон.

Дело в том, что родился Григорий Журавлев 1860 году фактически без рук и без ног.

- В то время, когда родился Гриша убогим, мать очень плакала и хотела на себя от великого горя наложить руки, вместе с собой умертвить и Гришу, - цитирует самарскую прессу того времени журналист Наталья Волкова на сайте miloserdie.ru.

Воспитанием больного мальчика занялся его дед.

Достаточно рано обнаружилась склонность Григория к рисованию.

Иконы он писал, зажав кисть во рту. Рассказывают, что когда он лично расписывал утевский храм Св.Троицы, он так сильно сжимал кисть, что челюсти сводила судорога. И разжать их можно было только приложив к лицу иконописца влажные теплые полотенца.

Одна из икон, созданных Григорием Журавлевым, образ Святителя Николая Чудотворца - была передана цесаревичу, будущему императору Николаю II. И сейчас хранится в Эрмитаже.

Сейчас храм Св.Троицы в Утевке является действующим. При поддержке областных властей он приобрел статус памятника, здесь был проведен ремонт крыши.

К слову, и до революции губернские власти поддерживали утевского мастера. Так, Губернское Земское собрание назначило ему ежегодную пенсию в 60 рублей — «...Приняв во внимание бедственное положение семейства Журавлева и его личные труды по части самоусовершенствования в искусстве живописи».

И вот сейчас идет речь о том, что именно рядом с храмом должен появиться музей уникального живописца.