В январе 2022 года троллейбусному сообщению Новокуйбышевска исполнилось 36 лет

7 января 2022 года в Новокуйбышевске был знаменательный день: 36 лет исполнилось местному троллейбусному сообщению.

"Рогатый" транспорт ходит в городе с 4 января 1986 года, именно в этот день троллейбусное сообщество официально было открыто.

Самый первый троллейбус отправился в путь 6 ноября 1985 года, это была модель ЗиУ-682В (ЗиУ-9).

Первым водителем-испытателем стал Валерий Николаенков. Как сообщали тогда в газете «Знамя коммунизма» А. Богатов, эта и А.В. Дорошев «проследовали от троллейбусного депо до 72 квартала и обратно. Это заняло немногим более 20 минут».

Для троллейбусного сообщения были и трудные времена. Так, в 1991 году компания «Санорс» наотрез отказалась содержать этот вид транспорта и даже предлагала отказаться от него насовсем. Но благодаря Александру Нефедову его передали в муниципалитет, предприятие подняли и даже собирали на нем почти новые троллейбусы. А в начале двухтысячных троллейбусы поехали и на 39 квартал.

В 2018 году троллейбусы чуть не отменили повторно снова собирались отменить, но жители спасли троллейбусы, а губернатор Дмитрий Азаров просубсидировал покупку новых машин.

Сегодня в Новокуйбышевске ездит 15 новеньких троллейбусов, они задействованы на самых популярных маршрутах города - сообщили на сайте "Новости Новокуйбышевска".