В Гидрометеоцентре рассказали о погоде предстоящим летом

Нас ожидает хорошее и тёплое лето. Об этом поведал научный руководитель Гидрометеоцентра Роман Вильфанд в беседе «Парламентской газете». По его словам, нашу страну, особенно европейскую часть, ожидает тёплое лето с температурой около и выше нормы. Тепло будет в центральных районах страны, Подмосковье и в соседних регионах. Тепло будет в Черноземье и на юге европейской части.

Летняя погода уже приходит в Крым и на Черноморское побережье, тепло будет в Калмыкии, на Кавказе и в Астраханской области. На Севере и в некоторых районах Сибири ситуация спорная. С одной стороны там по-прежнему, даже по-зимнему холодно. С другой, на Таймыре и Ямале температура на 12-16 градусов выше нормы. На юге Сибири снег уже сошёл, температура в рамках нормы.

Также метеоролог сообщил новости для автомобилистов. Уже на большей части России пора менять резину на летнюю. Кроме таких регионов, как Якутия, разумеется, там всё-таки нужно ещё подождать. Напомним, ранее депутаты предложили штрафовать водителей, не поменявших шины на соответствующие сезону.