В Госдуме комитет по образования высказался за отмену ЕГЭ в скором времени

В Государственной Думе всё громче звучат голоса за отмену замучившей детей и учителей системы ЕГЭ. На эту тему высказал своё мнение председатель комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев. Он побеседовал с журналистами портала URA.RU По его словам, весь это процесс никому не нужен и не оправдал себя.

Депутат говорит, что процесс Единого государственного экзамена в принципе не оправдал себя, экзамен не полезен ни для замученных школьников, ни для родителей, ни для институтов и университетов.
По его словам, в этом процессе отмены утомительного экзамена есть заинтересованность и самих детей с родителями, и ВУЗов. Проблема в том, что сам формат ЕГЭ усиленными темпами продвигался 15 лет, и в одночасье отменить всю процедуру будет невозможно.

Но сам процесс подготовки к ЕГЭ вреден для учебного процесса, в этом нет сомнений. Детям с первого класса вбивается в голову, что их цель сдать ЕГЭ. В выпускном классе и вовсе вместо получения знаний школьники повторяют вопросы к экзамену.

За отмену таких экзаменов выразился и Пётр Толстой. Он утверждает, что нужно вернуться к традиционному русскому образованию. Качество должно быть важнее формы.