В Госдуме предложили «избавиться» от Пенсионного фонда России

Недавно в Пенсионном фонде РФ произошел конфуз: Счетная палата выявила грубые нарушения в работе ведомства. Выяснилось, что только в 2017-2019 годах в Приволжском федеральном округе назначили 377 миллионов рублей «лишних пенсий». Деньги начисляли на счета даже уже умерших граждан.

Эти средства успели забрать родственники усопших. Теперь деньги в бюджет придется возвращать через суд – а это долго и само по себе дорого. Надеяться, что все граждане самостоятельно вернут по ошибке доставшиеся им деньги, не приходится. В конце концов, многие уже могли их потратить.

Отметим, часть пенсионеров, наоборот, недополучили часть своих пенсий. Другие же, наоборот – повышенные выплаты.

В связи с этим депутаты от фракции «Справедливая Россия» предложили ликвидировать Пенсионный фонд. Парламентарии считают, что ведомство-посредник, через которое гражданам будут поступать выплаты из бюджета, не нужно.

Пенсионный фонд только плодит свои шикарные офисы по всей стране, пенсионерам России слишком дорого обходится вся эта некачественная работа. Зачем платить безумные деньги за базу данных ПФР, если она работает с такими чудовищными ошибками, из-за которых у человека могут отнять половину пенсии? Проще воспользоваться готовой инфраструктурой и базой той же ФНС, – считает председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Читайте также: В Пенсионном фонде РФ опровергли информацию о введении единовременных выплат пенсионерам