В Новокуйбышевске лже-сотрудники МЧС принуждают к покупке огнетушителей

Во вторник, 13 апреля, жители Новокуйбышевска заметили в многоквартирных домах мошенников, которые прикидываются сотрудниками МЧС и пожарными. Они убеждают граждан купить огнетушители, ссылаясь на несуществующее распоряжение о безопасности жилья.

В МЧС заявили, что продажей огнетушителей и прочего оборудования они в принципе не занимаются. Это компетенция коммерческих фирм или ИП. Надзорные органы МЧС вправе выдать предписание только по результатам официальной проверки. К тому же пожарные должны показать официальные бумаги об инспекции. По результатам проверки составляются протокол, Акт проверки, в случае чего дело об административном правонарушении. Официальные структуры никакие вещи не продают и платных услуг не оказывают.

Также часто ходят по квартирам, в том числе и в Самарской области, работники псевдо-Горгаза, на них специально пошитая форма, они предъявляют удостоверения, даже делают какие-то полезные вещи, но в итоге продают гражданам оборудование по завышенным ценам. Будьте бдительны, друзья!