В Новокуйбышевске сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Внимание, дети!»

Сотрудники Госавтоинспекции города Новокуйбышевска присоединились к региональной акции «Внимание, дети!». В мероприятии приняли участие дети из лагеря дневного пребывания школы №4, сотрудники «Дома молодежных организаций» во главе с директором - Борисом Чирковым, а также представители мотоклуба «Братья ветра», сообщает ГУ МВД по Самарской области.

Открылся сезон любителей двухколесного транспорта. Этот вид передвижения является весьма опасным, и чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий, необходимо умело обращаться с данной техникой, а также неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

В первую очередь, для младших школьников инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по г. Новокуйбышевску капитан полиции Наталия Майдан подробно рассказала о правилах пользования велосипедом: где могут ездить велосипедисты от 7 до 14 лет, как нужно держаться за руль, каким образом разворачиваться на дорогах и многое другое. Организатор клуба «ВелоНовокуйбышевск» Владимир Морин продемонстрировал правильную экипировку велосипедиста и рассказал о гоночном велосипеде, на котором он и прибыл на встречу. Дети узнали много нового о велоспорте и завалили Владимира вопросами. Теперь ребята навсегда запомнят, что загнутый руль называется «баран», что и зимой можно ездить на велосипеде, почему одежда велосипедиста должна быть яркой, и что обязательно надо использовать велошлем, а компьютер на руле велосипеда может показать частоту сердцебиения велосипедиста.

Во второй части мероприятия ребята знакомились с правилами езды на мотоцикле. Собравшиеся мальчишки и девчонки еще слишком малы для управления мотоциклом, но интересный рассказ об этом виде транспорта никого не оставил равнодушным. На память школьникам были розданы памятки о правилах движения на велосипеде и мотоциклах.

Встреча прошла быстро, и расходиться никто не хотел. Заместитель начальника ОГИБДД Отдела МВД России по г. Новокуйбышевску майор полиции Дмитрий Максимов подвел итог мероприятия: для самых активных мальчишек и девчонок, ответивших на все вопросы, была предоставлена возможность почувствовать себя настоящим байкером, примерить специальную экипировку и посидеть на мотоцикле.

В конце встречи правоохранители напомнили учащимся о соблюдении ПДД и сделали фото на память.