В Новокуйбышевске студентам-медикам заплатят дополнительную стипендию 24 тысячи

Стало известно о новых выплатах новокуйбышевским студентам. Они смогут получить прибавку к стипендии в размере до 24 тысячи в год.

В думе приняли решение поддержать тех студентов медицинских вузов, которые учатся очно и заключили договоры с госучреждениями здравоохранения, расположенными на территории Новокуйбышевска.

Такая мера поддержки от государства для студентов вводится впервые. Она разработана в связи с посланием губернатора от апреля 2021 года.

Отметим, что размер дополнительной выплаты составит 2000 рублей, из которых одна половина - средства областного бюджета, а другая - средства муниципального образования.

По состоянию на 15 декабря 2021 года, как отмечает Елена Пахомова, действующие договоры с учреждениями здравоохранения, расположенными в городском округе, имели 128 студентов.

Таким образом, на дополнительные выплаты из горбюджета выделят более полутора миллионов.

В приложении к принятому решению указано, в каких случаях возможен возврат полученных средств обучающимися. Так, в случае отчисления студента или ординатора, независимо от причины отчисления или расторжения по инициативе обучающегося до конца учебы договора о целевом обучении, средства нужно будет вернуть - сообщили в источнике "Новости Новокуйбышевска".