В Новокуйбышевске власти находятся в посиках компромиса незаконной приватизации берга озера Барское

По предварительной информации, еще в феврале 2021 года ситуация вокруг озера накопилась до предела и на берег Барского лично выехали депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, представители надзорных органов и мэрии Новокуйбышевска. Участники выездного мероприятия предложили варианты разрешения ситуации.

«2 февраля 2021 года на встрече с жителями поселка Гранный у озера Барское было предложено сразу три способа решения проблемы оформления 11 земельных участков: отмена права собственности граждан в судебном порядке, предоставление других земельных участков, которые связаны с водоохранной зоной, а также с городскими лесами. При всем при этом, на встрече было озвучено, что решение будет прорабатываться после проведения проверки законности приобретения права собственности на данные земельные участки»,- сообщил «Самарскому Обозрению» министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларинов.

Более вероятно, что на данный момент предпочтительным признан вариант обмен участков. Об этом было сообщено в ответ на запрос «Самарского Обозрения» сообщается в мэрии Новокуйбышевска.

Данная ситуация, создает некую правовую коллизию. Если же участки выданы из владельцам законным образом, то их незачем забирать. А если участки приватизированы незаконно, то их абсолютно незачем забирать. А если же участки были приватизированы незаконным образом, в таком случае, их владельцам не предназначена компенсация. Также эксперты отмечают, что все происходящее сразу же перетечет в судебную плоскость в том случае, если кто-то из собственников откажется от обмена, об этом сообщает oboz.info.