В новокуйбышевском парке влюбленные занялись волшебством на глазах у детей

На днях новокуйбышевцев, которые отдыхали в парке «Дубки», повергло в шок поведение двух влюбленных. Парочка средь бела дня занималась сексом прямо на лавочке на глазах у всех. В это время в парке было множество детей, и некоторые из них видели этот разврат.

- Я была конкретно в шоке от их поведения! Неужели нельзя было потерпеть до дома и уже там заниматься «волшебством». Если нет своей квартиры, но сняли бы. Но не на глазах же у детей устраивать такую похабщину. Я считаю, что в отношении этих людей, если можно их так назвать, завести административное дело. В парке же есть камеры видеонаблюдения, пусть вычислят этих людей и накажут, - возмущается местная жительница.

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru узнал у юриста Дмитрия Макарова, предусмотрено ли наказание за подобное поведение в общественном месте.

- Действуюшее законодательство не содержит понятия «секс в общественном месте», однако существуют иные прикладные понятия, которые можно сопоставить с рассматриваемым. Все зависит от того, где именно происходил спорный факт. Как правило, любителей публичности, в парках, на улицах, в подъездах, учреждениях и так далее, привлекают к ответственности по статье 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, то есть «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу». Наказание за такое правонарушение предусматривает либо штраф, либо арест до пятнадцати суток. Однако если общественное место, это территория детского сада или школы, либо свидетелями стали дети (что может произойти в тех же парках и на улицах), то можно говорить об ответственности по статье 135 УК РФ - за «совершение развратных действий». Главный принцип при оценке рассматриваемого правонарушения, были ли нарушены чьи-либо права из-за того, что они стали свидетелями данных действий, - пояснил Дмитрий Макаров.